16 февраля 2021, 12:01

Волгоградского депутата оштрафовали за нарушение антиковидных требований

Центральный районный суд Волгограда вынес постановление о привлечении к ответственности депутата облдумы Руслана Шарифова. Сообщается, что 5 октября 2020 года он прибыл самолетом в Россию с территории иностранного государства и не прошел установленные законом процедуры.

«Шарифов не заполнил анкеты на портале «Госуслуги» и не разместил в установленный срок информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19, чем нарушил требования постановления главного государственного санитарного врача», − рассказали в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

За совершение административного правонарушения по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ народного избранника оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Позже Шарифов объяснился с электоратом и заявил, что 8 октября 2020 года сдал тест в поликлинике № 11.

«В справке пробы моего биологического материала были неправильно указаны дата, месяц и год моего рождения… К сожалению, я и мой помощник сразу не обратили на это внимание, и в этом наша большая ошибка. Ну что же, на ошибках учатся… Я получил письменное подтверждение этой глупой ошибки лаборатории у главного врача — Трубиной Н.В., которое представили в суд, — уточнил депутат. — Можно, конечно, не согласиться с мнением 1-й инстанции, на это есть ещё право. Хотя одна из задач депутата — это пополнение доходной части бюджета области и оплата 15 тыс. рублей этому не помешает».

Напомним, недавно Шарифов отметился сомнительным заявлением относительно строящегося стадиона «Бомбонера» Леонида Слуцкого.