Волгоградским ихтиологам подарили новое исследовательское судно для спасения Дона

Ученые-ихтиологи из Волгограда получили от Росрыболовства подарок — исследовательское судно «Виктор Климов» 1999 года выпуска, которое раньше работало в Балтике. Оно сменит «Академика Липницкого», который уступает новому кораблю не только по вместимости, но и по оснащению оборудованием.

В рамках экспедиций на борту этого судна ихтиологи будут оценивать численность рыбы, а также изучать сроки ее созревания, размножения и динамику роста. Также ученые смогут называть объемы допустимых уловов в водоемах.

Это поможет рассчитать допустимые объемы уловов в акватории Дона и Цимлянского водохранилища, ведь новый корабль превосходит прежний не только по вместимости, но и по оснащению оборудованием.

«Это судно нам необходимо для проведения долгосрочных автономных исследований», – говорит кандидат биологических наук, руководитель волгоградского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Юрий Долидзе.

Напомним, в Волгоградской области парламентарии всерьез озаботились проблемой обмеления реки Дон. Она протекает по 15 субъектам Российской Федерации и из-за антропогенного воздействия человека резко обмелела, а период маловодья на реке продолжается с 2007 года.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version