29 октября 2021, 16:38

Волгоградский суд признал законным отстранение от работы отказавшихся привиться

Суд признал законным отстранение от работы сотрудников ООО «Камышинтеплоэнерго», отказавшихся привиться от коронавируса, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Волгоградской области.
По информации ведомства, работники камышинского предприятия обратились с иском в суд. В нем они пояснили, что руководство предприятия на основании постановления управления Роспотребнадзора по Волгоградской области о вакцинации издало приказ о необходимости привиться от коронавируса всем работникам.

Некоторые отказались, и тогда был издан приказ об их отстранении от работы без начисления зарплаты до окончания неблагополучной эпидемиологической обстановки либо прохождения вакцинации. Истцы просили суд признать приказ незаконным, взыскать с работодателя утраченный заработок и компенсацию за моральный вред.

«Суд… принял решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Суд посчитал действия работодателя по исполнению постановления главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от 27.07.2021 г. № 01/3 «О проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям» законными», — говорится в сообщении суда.