16 февраля 2021, 17:08

Волгоградский суд отказался искать нарушения в июльском опросе о смене часового пояса

Сегодня, 16 февраля, Центральный районный суд Волгограда отказал инициативной группе горожан, отстаивающих местное время в вызове свидетелей и поиске нарушений в проведенном опросе о переводе стрелок часов. Судья Ирины Галахова вынесла вердикт о прекращении дела.

Напомним, активисты-защитники волгоградского времени настаивали на том, что состоявшийся летом 2020 года опрос проходил с нарушением, и что его результаты необходимо признать недействительными.

Они направили коллективные иски на администрацию Волгограда и Волгоградскую областную думу о признании недействующим решения муниципальной комиссии от 02 июля 2020 г. №7 «О результатах проведения на территории Волгограда мероприятий, направленных на выявление мнения населения о часовой зоне на территории Волгоградской области».

Один из активистов сообщил, что позицию суда поддержали и представители мэрии. А свидетели, которые пришли на заседание сообщить о своих наблюдениях за ходом июльского опроса, так и остались на улице, не получив слова.

Напомним, область перешла в третью часовую зону в октябре 2018 года после проведенного референдума, на котором большинство высказалось за местное время.

Однако спустя два года власти инициировали опрос общественного мнения, который перечеркнул результаты законного референдума и позволил «продавить» законодательную инициативу с переводом стрелок назад на Москву.

Тема времени стала одной из самых резонансных проблем в Волгоградской области. В обществе наметился самый настоящий раскол, а сторонники местного времени организовали самые массовые за последние годы акции протеста.

Отметим, что в январе противники возврата к местному времени в Волгоградской области объединились в общественную группу «Остановите время!», чтобы противодействовать любым попыткам обернуть время вспять.