06 ноября 2021, 18:04

Волгоградский общественник заявил об осквернении памятника «Казачья слава»

Волгоградец Антон Щепетнов, известный своей активной жизненной позицией призвал привлечь к ответственности осквернителей памятника «Казачья Слава» в центре Волгограда. Поводом для этого стала фотография двух молодых парней, предположительно грузинской национальности, размещенная в интернете. Возмущение общественника цитирует издание «Блокнот.Волгоград«.

— В России с новой силой вспыхивает дружба народов.<…>Снимок был сделан летом в Волгограде и размещен на соцстранице, как мне написали, гостя из солнечной Грузии, — пишет Щепетнов в соцсетях. — <…> Два чувака, один залез на коня, второй что-то там подпирает, сфоткались и выложили. Это как прикажете понимать?

По его мнению, неизвестные осквернили памятник «Казачья Слава», открытый в 2010 году в Парке Победы на верхней террасе центральной набережной Волгограда рядом с Храмом Иоана Предтечи.

— Казачка, крестя на прощание казака, не зная вернется ли он, наполняет памятник духовным смыслом. И его оседлали вот эти гордые джигиты. Я чего-то не пойму, а где комитет по казачеству, комитет по культуре, комитет по делам комитетов и т.д.? – негодует Антон Щепетнов. — Мне сейчас позвонили уже с десяток казаков, они этих гавриков уже пробили, и что нам теперь, брать шашки и громить грузинский культурный центр и парк «Баку» заодно?

Активист припомнил, как в Калмыкии один гость из кавказской республики позволил себе неуважительный жест в отношении Будды, «там вся республика поднялась».

— А тут в казачьем крае, творятся такие вещи. Кстати, наш южный гость, очевидно, не знает, что спереди казаки возили захваченных молодых женщин. Как мне сейчас сказали фото было сделано 10 лет назад, но удалена с общего доступа только сегодня. Что не отменяет всего вышесказанного.

Добавим, что согласно опросу, которое инициировало издание, 75% волгоградцев согласны с Щепетновым, а четверть опрошенных не разделяют его возмущения, не найдя в фотографии никакого «криминала».