Волгоградский губернатор предложил вернуться к сталинским мерам защиты людей

Волгоградская область готова стать пилотным регионом в проекте воссоздания государственных лесозащитных полос. С таким предложением выступил губернатор Андрей Бочаров, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Предлагаю вернуться к полномасштабной реализации так называемого сталинского плана по созданию государственных защитных лесополос на территории Российской Федерации, в том числе и в Волгоградской области, что позволит в значительной степени защитить людей, проживающих на территориях со сложными погодно-климатическими условиями, защитить населенные пункты, плодородные земли от негативного воздействия окружающей среды, создать более комфортные условия для жизни и ведения хозяйственной деятельности «, — цитирует пресс-служба Бочарова.

По мнению главы Рослесхоза Ивана Советникова, это «правильное предложение». Он подчеркнул, что работать необходимо по двум направлениям — восстанавливать созданные полосы и создавать новые.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев также добавил, что финансирование данного проекта может быть осуществлено в рамках поправок в лесной кодекс, которые были приняты в этом году.

После принятия нормативных актов Рослесхозом, по его словам, возможно будет воспользоваться внебюджетными источниками, привлекая объемы компенсационного лесовосстановления из других регионов.

О важности лесополос и том, почему на Юге так остро вдруг встал этот вопрос, Политема писала ранее.

Exit mobile version