04 сентября 2021, 11:46

Волгоградских медиков лишают работы из-за отказа делать прививку

В Волгограде девять сотрудников больницы лишились работы из-за отказа делать прививку от COVID-19,передает издание V1.ru. По словам медиков Волгоградской областной детской клинической больницы, их уведомили о подобных мерах заранее.

Ранее в аналогичную ситуацию попали медики инфекционного госпиталя Центральной районной больнице Урюпинска Волгоградской области. Из-за отказа вакцинироваться от работы без сохранения заработной платы отстранили сразу десять сотрудников больницы.

— Я работаю в ГБУЗ «ВОДКБ» медицинской сестрой по массажу, отстранили от работы приказом главного врача от 31 августа. О том, что меня отстраняют, мне сообщили только 1 сентября, когда я отработала уже половину своей смены. Хотя я подходила и 31 августа, и 30 августа, мне ответили: «Завтра ты должна быть на работе, придешь — скажем, что с тобой будет». Меня вызвали к руководству, хотя пациенты нуждались в моей помощи, — рассказала медсестра больницы Любовь Триполева. — Я отказывалась подписать приказ, но меня едва ли не силой принудили это сделать. В итоге я подписала, но заметила, что с приказом не согласна. На следующий день, второго сентября, я подала в письменном виде докладную записку о незаконности приказа об отстранении меня от работы и письменный отказ от экспериментальной прививки, но у меня данные документы не приняли.

Многие из отстраненных медиков собираются обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Напомним, ранее сообщалось, что в волгоградской школе от ведения занятий отстранили учителей, отказавшихся от вакцинации.

Немногим ранее стало известно, что преподаватели вузов Волгоградской области массово увольняются из-за принудительной вакцинации.

При том, что в Минпросвещения заявили, что принудительной вакцинации от коронавируса педагогов школ не будет.