04 июня 2021, 10:39

Волгоградские активисты успели собрать нужное количество подписей за временной референдум

Сторонники местного времени в Волгоградской области успели собрать нужное количество голосов для проведения референдума о переводе стрелок часов. Вечером 2 июня закрылись все пункты сбора подписей, а активисты получили подписные листы с районов региона, чтобы передать их в избирательную комиссию Волгоградской области (ИКВО), передает «КП.Волгоград«.

«Продолжаем готовиться к передаче всех необходимых документов в ИКВО в строгом соответствии с законом. По просьбе избирательной комиссии это будет сделано немного раньше», — отметили активисты.

Теперь подписные бланки должны пройти проверку. Если не более 5% подписей будут бракованными, тогда состоится новое волеизъявление волгоградцев по вопросу, в каком часовом поясе жить. Избирком передаст необходимые документы в Волгоградскую областную думу для принятия законодательной инициативы.

Напомним, сбор подписей стартовал 12 мая.

Сторонники местного времени предлагают опять перевести стрелки на час вперед, чтобы Волгоградская область относилась к третьей часовой зоне, как это было с 2018 по 27 декабря 2020-го года.