08 апреля 2021, 16:22

Волгоградская прокуратура выявила массу нарушений в тендерах по выбору поставщиков школьного питания

Прокуратура Волгоградской области в ходе проведенной проверки выяснила, что сумма контрактов, заключенных с тремя компаниями на организацию питания школьников и воспитанников детсадов, с 2020 года составила более 2 млрд 295 млн рублей, об этом сообщает издание «Акценты».

Фирмы, получившие наибольшее количество госзаказов: ИП Стрельников (Волгоград), ООО «Славия», ООО «Город кафе» (Ульяновск). Заключенные с ними контракты вызывают массу сомнений.

Так, в Волгограде 21 детский сад заключал договоры с ИП Стрельниковым без проведения конкурса, в нарушение закона.

В Среднеахтубинском районе в августе-декабре 2020 года все образовательные учреждения заключили без проведения конкурсов с ООО «Алеко», где председатель территориального комитета образования почему-то (!) настоятельно рекомендовала выбрать в подрядчики именно «Алеко».

А в Городищенском, Жирновском, Киквидзенском, Котовском, Кумылженском, Нехаевском, Ольховском, Палласовском, Серафимовичском, Суровикинском и Чернышковском районах, Волгограде, Камышине и Михайловке прокуроры установили многочисленные факты искусственного дробления тендеров.

Всего же по итогам проверок внесено порядка 130 представлений, инициировано возбуждение почти 200 административных производств, материалы прокуратуры направлены в ФАС.