27 апреля 2021, 13:05

Волгоградская облдума рассмотрит вопрос о новом референдуме по переводу стрелок часов

Волгоградский активисты — сторонники местного времени подали ходатайство в областной избирком о регистрации их инициативной группы по проведению нового областного референдума. Избирком их поддержал.

«Принято решение о направлении ходатайства инициативной группы по проведению областного референдума и протокол собрания в Волгоградскую областную Думу. Парламентарии должны будут принять решение о том, соответствует ли формулировка вопроса требованиям законодательства», — гласит заключение волгоградского облизбиркома.

Инициативная группа состоит из 24 человек. Сторонники местного времени предлагают опять перевести стрелки на час вперед, чтобы Волгоградская область относилась к третьей часовой зоне, как это было с 2018 по 27 декабря 2020-го года.

Напомним, что 16 февраля, волгоградский суд отказался искать нарушения в июльском опросе о смене часового пояса. Аргументировали это тем, что федеральные законы, соответствуют они Конституции страны или нет, проверяет Конституционный суд России.

Напомним, область перешла в третью часовую зону в октябре 2018 года после проведенного законного референдума, на котором большинство высказалось за местное время.

Однако спустя два года власти инициировали опрос общественного мнения, который перечеркнул результаты законного референдума и позволил «продавить» законодательную инициативу с переводом стрелок назад на Москву.

Тема времени стала одной из самых резонансных проблем в Волгоградской области. В обществе наметился самый настоящий раскол, а сторонники местного времени организовали самые массовые за последние годы акции протеста.

Отметим, что в январе противники возврата к местному времени в Волгоградской области объединились в общественную группу «Остановите время!», чтобы противодействовать любым попыткам обернуть время вспять.