Волгоградская область вошла в топ-30 беднейших регионов страны

Волгоградская область вошла в топ-30 беднейших регионов России. Она заняла 27 место в этом рейтинге. По данным исследования «РИА Рейтинг», за чертой бедности здесь живут 12% населения, то есть каждый восьмой. А за чертой крайней бедности — каждый сотый житель региона (1,1%).

С одной стороны, в области открываются новые производства, растет промышленный потенциал, увеличивается товарооборот, реализуются сразу несколько крупных инвестпроектов.

Но реальные доходы населения, вопреки победным рапортам Волгоградстата, топчутся на месте, не успевая за инфляцией. Дорожают продукты, бензин и дизтопливо, повысилась плата за услуги ЖКХ.
В пользу бедности выступает и высокая закредитованность волгоградцев, пустующие коммерческие объекты, закрывающийся бизнес, слабый уровень образования и здравоохранения.
Все это отражается на качестве жизни, в итоге молодые трудовые резервы уезжают в столицу и другие крупные города.

Отметим, что лидером по уровню зарплат в перерасчёте на стоимость товаров и услуг является Ямало-Ненецкий автономный округ. Второе место — у Ненецкого АО, третье занимает Москва. На последнем же месте в рейтинге находится республика Тыва.

Ранее также сообщалось, что Волгоградская область бьет антирекорды по падению рождаемости и росту смертности в ЮФО.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version