04 октября 2021, 12:00

Волгоградская область готовится к карантинным мерам и запретам

В Волгоградской области до конца этой недели панируют ввести более жесткие антиковидные меры. Об этом заявил на оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

По словам главы региона, сейчас наблюдается стремительный рост госпитализированных пациентов с коронавирусом и внебольничными пневмониями. Высокой остается заболеваемость среди детей и подростков. Только за сутки COVID-19 выявлен у 88 волгоградцев младше 18 лет.

В возрастной группе 65 лет и страше отмечается и высокий процент смертности — за неделю из общего числа летальных случаев доля пенсионеров составила около 80%.

— Уровень вакцинации людей в возрасте 65+ составляет всего 40%, — заявил губернатор. — Это позволяет нам прогнозировать дальнейшее осложнение ситуации как в этой возрастной группе, так и в целом среди людей старшего возраста. Кроме того, у людей старшего возраста имеются сопутствующие хронические заболевания, а заболеваемость, как и прежде, носит внутрисемейный характер. Отдельно отмечу, что почти 99% впервые зараженных COVID-19 не вакцинированы. Повторно заболевших или не заболевших после вакцинации — менее 1%. И болезнь у них протекает в более легких формах.

По словам Бочарова, в области начата подготовка перевода очередных больниц в инфекционные госпитали, а также дальнейшее ужесточение карантинных мер.

Добавим, что в соседней, Ростовской, области комплекс антиковидных ограничений вступил в силу 4 октября.