23 ноября 2020, 15:07

Волгоградская обладминистрация рассказала о потерях бизнеса из-за коронавируса

В комитете экономической политики и развития администрации Волгоградской области 23 ноября озвучили предполагаемые потери регионального бизнеса из-за ограничительных мер по коронавирусу.

«По прогнозам аналитиков, в Волгоградской области к концу года оборот регионального микробизнеса, а также средних и малых предприятий сократится на 124 млрд рублей, или на 18%, по сравнению с показателями 2019 года», — сообщили журналистам «Блокнота» в комитете экономической политики и развития Волгоградской области. — По нашим ожиданиям, он составит около 565 млрд рублей. Общая прибыль организаций ожидается в районе 128,7 млн рублей. Это на 20 млн рублей, или 13,6%, меньше прошлогодних цифр, когда прибыль составила 148,8 млн рублей».

В розничной торговле оборот упал на 3,9 млн рублей, на 4,2%. Также бизнесменам региона пришлось сократить на 6,6% инвестиции в основной капитал. Их объём в коронавирусный год оценивается в 225,8 млн рублей.

Напомним также, 30 октября мы публиковали данные Росстата, согласно которым половина жителей Волгоградской области могут себе позволить только еду и одежду. Но эти люди не могут себе позволить покупать товары длительного пользования на свои доходы.

Напомним также, в соседней Астраханской области пандемия коронавируса привела к резкому росту безработицы, который эксперты сравнили с неблагополучным периодом 90-х годов.