Волгоградская и Ростовская область находятся под действием ультраполярного вторжения

Синоптики предупреждают о значительных (до -22,5 °C) и сильных (до 29 °C) морозах в Волгоградской области, включая её южные территории и соседней, Ростовской области.

Такие морозы, к счастью продлятся недолго. Уже к выходным синоптики предсказывают повышение температуры, по сравнению с предыдущими днями, более чем на двадцать градусов. И этому есть научное объяснение.

«Кратковременное значительное похолодание объясняется, как ни странно на первый взгляд, влиянием очередного средиземноморского циклона, который уже погостил в предыдущие более тёплые денёчки над Нижним Поволжьем. Пока Волгоград находился в его тёплом секторе, в котором ветер дует с юго-запада, температурный фон держался около нулевой отметки. Однако с 22 февраля ситуация начала меняться, направление ветра стало северным», — рассказал климатолог Анатолий Судаков.

Но самого по себе изменения направления ветра на северный недостаточно для столь резкого и сильного похолодания. Нужно ещё одно условие в виде формирования «коридора», по которому вращающиеся против часовой стрелки воздушные массы могли бы затянуть на Русскую равнину воздух со стороны Баренцева и Карского моря. Такой коридор открылся, и связанный с ним погодный процесс, который мы будем наблюдать в ближайшие двое суток, называется ультраполярным вторжением. При нём выхоложенный арктический воздух перемещается далеко на юг, вызывая резкое падение температуры за считанные часы.

Такого рода «коридоры» существуют, обычно, не более трёх-четырёх суток. Поэтому и похолодание бывает недолгим, уверен климатолог.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version