22 октября 2021, 09:00

Волгоградцы вышли на одиночные пикеты против уничтожения уникальной дубравы

Неравнодушные жители Волгоград и общественники продолжают бороться за сохранение уникальной дубравы в Волго–Ахтубинской пойме — 21 октября они вышли на одиночные пикеты

На этот раз экоактивисты выступают за получение результатов экологической экспертизы, подтверждающей легальную вырубку деревьев на земле, охраняемой ЮНЕСКО.

Они призывают Генпрокуратуру и Министерство природы задуматься о будущих поколениях, которым необходимо оставить природное наследие России.

Напомним, защитники леса уже неоднократно пытались опротестовать решение властей, намеренных построить скоростную дорогу в Волго–Ахтубинской пойме: останавливали бульдозер, устраивали палаточный лагерь, но стройка трассы идет, а многовековые дубы продолжают вырубать.

Люди с активной гражданской позицией уверяют, что будут стоять до конца.

Напомним, в декабре волгоградцы записали видеообращение к президенту России. Активисты, выступающие против вырубки дубов под строительство новой трассы, попросили Владимира Путина предотвратить экологическое бедствие.

В конце октября активисты написали в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить решение Рослесхоза от 21 декабря 2019 года, приравнявшего дубы в Волго-Ахтубинской пойме к обычным лесопосадкам. Волгоградцы уверены, что многолетние дубы, охраняемые ЮНЕСКО, обесценили намеренно.

А 15 октября стало известно, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров намерен внести изменения в действующее законодательство области, чтобы узаконить вырубку дубов ради строительства третьей очереди моста через Волгу.

В июне этого года Минприроды одобрило поправки в постановление о природном парке Волго-Ахтубинская пойма, регулирующее рубки на этой территории, это позволило приступить к строительству мостового перехода через пойму.

С началом строительства трассы на месте срубленных деревьев появились пни, которым присвоили имена (а точнее — фамилии) ответственных, по мнению активистов, за уничтожение дубравы.