14 марта 2021, 14:13

Волгоградцы попросили губернатора провести новый референдум по изменению часового пояса

Волгоградские активисты. сторонники местного времени обратились к губернатору Андрею Бочарову, председателю облдумы Александру Блошкину, главе Общественной палаты региона Татьяне Гензе. Общественники выразили несогласие с принятием федерального закона о возвращении московского времени и призвали поддержать проведение повторного референдума о переводе времени.

Обращение подписали почти 48 тысяч волгоградцев. В нем указано, что люди, которые поставили подписи, выражают несогласие с результатами опроса, проведенного прошлым летом. Тогда большинство местных жителей поддержали переход на московскую часовую зону.

Они обосновывают свою позицию тем, что местное время является для волгоградцев «привычным, комфортным и оптимальным». В качестве аргумента они приводят заключение экспертов института медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения и РАН.

«Просим поддержать инициативу проведения повторного референдума по вопросу исчисления времени и создать все необходимые организационно-технические условия для подготовки и проведения народного голосования», – написано в обращении.

Напомним, область перешла в третью часовую зону в октябре 2018 года после проведенного законного референдума, на котором большинство высказалось за местное время.

Однако спустя два года власти инициировали опрос общественного мнения, который перечеркнул результаты законного референдума и позволил «продавить» законодательную инициативу с переводом стрелок назад на Москву.

Тема времени стала одной из самых резонансных проблем в Волгоградской области. В обществе наметился самый настоящий раскол, а сторонники местного времени организовали самые массовые за последние годы акции протеста.

Отметим, что в январе противники возврата к местному времени в Волгоградской области объединились в общественную группу «Остановите время!», чтобы противодействовать любым попыткам обернуть время вспять.

Суды тоже встали на сторону московского времени,отказавшись искать нарушения в июльском опросе о смене часового пояса. Аргументировали это тем, что федеральные законы, соответствуют они Конституции страны или нет, проверяет Конституционный суд России.