14 октября 2021, 11:05

Волгоградцев предупредили о закрытии «танцующего» моста

В Волгограде в конце октября на три ночи закроют для движения автомобилистов мост через Волгу. Об этом пишет издание V1.ru со ссылкой на комитет транспорта. В качестве причины указываются ежегодные профилактические работы.

— Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области информирует о том, что 27, 28 и 29 октября с 00:00 до 05:00 на первом пусковом комплексе мостового перехода через реку Волгу вводится временное ограничение движения автотранспортных средств в связи с выполнением на мосту профилактических работ, — сообщили в ведомстве.

Также отмечается, что второй путепровод через Волгу — мост Волжской ГЭС будет открыт.

По словам представителей ведомства, закрытие движения по мосту необходимо для обследования опорных частей моста, целостности их скользящих элементов, а также выполнения протяжки высокопрочных болтов.

Напомним, название «Танцующий мост» путепровод через Волгу получил, когда 20 мая 2010 года движение по мосту и под мостом было прекращено из-за сильного раскачивания конструкции. По словам очевидцев, амплитуда колебаний достигала одного метра. Настоящие волны шли по мосту в течение примерно полутора часов.

Видео изгибающегося моста мгновенно распространилось по интернету, а Волгоград получил еще одну достопримечательность.