10 ноября 2020, 15:40

Волгоград возглавил рейтинг самых ксенофобных городов России

Московское бюро по правам человека сегодня, 10 ноября, опубликовало аналитический доклад о проявлениях агрессивной ксенофобии в России в июне текущего года, где Волгоград поместили в лидеры по негативным тенденциям. Об этом сообщает издание «Блокнот».

Исследование было приурочено к Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма, отмечавшемуся накануне. Эксперты напомнили о трагедии Волгограда в июне 2020 года.

«В июне по России зафиксировано одно убийство на почве расизма. 13 июня в Волгограде был убит 17-летний уроженец Республики Азербайджан, учащийся местного медуниверситета Тимур Гаврилов. Смерть наступила после 20 ножевых ранений. 21 июня в Смоленске правоохранители задержали убийцу студента — 22-летнего жителя Волгограда Виталия Васильева. На допросе подозреваемый признался, что мотивом преступления послужила ненависть к представителям других национальностей, — указано в документе. — Как стало известно, Васильев состоял в некой праворадикальной организации и принял осознанное решение «убить нерусского». <…>. Также известно о 4 случаях вандализма, мотивированного неонацистскими взглядами. Инциденты имели место в Приморском крае, Вологодской, Московской и Ульяновской областях».

Авторы доклада отмечают, что ксенофобные проявления имели место в Волгограде, Санкт-Петербурге, Брянской, Московской и Саратовской областях.

Исследователи обратили внимание на низкую толерантность по отношению к мигрантам, которые не смогли уехать на родину. Напомним, что в Волжском Волгоградской области позднее организовали отправной пункт из России для граждан Узбекистана.

В качестве основных причин ксенофобных высказываний эксперты отметили социальные и экономические проблемы. А саму ситуацию в стране по ксенофобии охарактеризовали как «тревожное затишье».