27 октября 2020, 10:39

Волгоград станет онлайн-площадкой для Международного форума общественной дипломатии

Волгоград станет площадкой для проведения ежегодного Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». Впервые это мероприятие будут проводить в онлайн-формате. Об этом сообщают в «Волга-Медиа».

Форум проводится в седьмой раз и приурочен к Всемирному дню городов (31 октября), установленному решением Генеральной Ассамблеи ООН с 2014 года. Площадкой мероприятия является город-герой Волгоград, который вместе с британским Ковентри в 1944 году стал родоначальником международного движения породненных городов.

Ежегодно на форуме встречаются представители власти, науки, бизнес-сообщества, зарубежные партнеры региона из более чем 15 стран мира. На повестке, как правило, вопросы укрепления международного сотрудничества, расширения международных общественных связей и внешней открытости для наиболее эффективного решения современных глобальных и региональных проблем.

А поскольку нынешний год стал юбилейным годом Великой Победы, то тематикой форума станут еще и вопросы сохранения мира, культурного наследия, исторической памяти

Известно, что в форуме примут участие губернатор Волгоградской области А. И. Бочаров, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Е. А. Примаков, постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО А. И. Кузнецов, лорд-мэр Ковентри Энн Лукас и другие.