03 декабря 2020, 12:14

Волгоград стал «серебряным» призером в конкурсе федеральных грантов на благоустройство

Волгоград занял второе место в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения». Его масштабный проект реновации и благоустройства общественных пространств «Смыкая квадраты» получил грант на реализацию.

Проект связывает основные точки центральной части Волгограда: центральную набережную, площадь Павших борцов, пойму реки Царицы и улицу Комсомольскую. Туристы могут начинать экскурсии из любой точки, и последовательно посетить все достопримечательности.

Федеральные эксперты конкурса учитывали уровень благоустройства и качество озеленения территории, комплексный подход, сохранение исторического наследия, современный дизайн, вовлеченность в процесс благоустройства местных жителей, синхронизация мероприятий с национальными программами, степень влияния реализации проекта на рост индекса качества городской среды.

По итогам конкурса Волгоград получил федеральный грант в 45 млн рублей. На эти деньги будут реализованы проекты дальнейшего благоустройства.

Напомним также, в Калмыкии туристско-рекреационный кластер «Черные земли», который республика представила на всероссийский конкурс, занял первое место в народном голосовании. 1 ноября Калмыкия приняла участие в GR-питчинге по привлечению инвесторов этого проекта из числа федеральных органов власти.