20 января 2021, 16:39

Волгоград стал самым загрязняющим Волгу городом

Некоммерческий фонд «Без рек как без рук» 20 января опубликовал данные о результатах загрязнения дельты Волги. Замеры показали, что в Волгограде наибольшие сбросы загрязняющих веществ и микропластика в реку, пишет «Блокнот».

«В 2020 году мы прошли 3500 км от верховьев Волги до устья и отобрали около 200 проб воды, — поделился эколог Георгий Каваносян. — Мы сделали более 13000 анализов и на сегодняшний день обладаем большим массивом достоверных данных о состоянии главной русской реки. Волгоград стал лидером в печальной статистике».

Эколог рассказал, что основные загрязнители Волги – крупные города. Если дифференцировать источники загрязнения – это очистные сооружения, канализация, ливневые стоки, промышленные предприятия и их сливы, а также пойменное хозяйство. В рейтинге городов, наносящих наибольший ущерб Волге, с огромным отрывом лидирует город Волгоград.

Каваносян сообщил о замерах качества воды до города и после города и сравнении концентрации загрязняющих веществ.

«Получилось, что то, что затекает в Волгоград, добавляет ещё 50% загрязнений в реку Волга, — отметил Георгий Каваносян. — Хотя до Волгограда по течению Волги очень много загрязнений. То есть Волгоград безусловный лидер по всем показателям, и с этим надо что-то делать. Необходима модернизация очистных сооружений, надо что-то делать с промышленностью. Количество загрязняющих веществ и микропластика огромно. Волгоград первый в списке городов по загрязнению им Волги. За одну секунду проходит более 100 частиц микропластика в верхнем слое реки».

Напомним, ранее мы писали о еще одной проблеме реки — катастрофическом обмельчании.