01 февраля 2021, 15:33

Волгоград поборется за звание самого привлекательного города России

В январе 2021 года стартовало голосование за выбор самого привлекательного и узнаваемого города России. Волгоград тоже собирается побороться за это звание, однако пока за него проголосовало около 3 тысяч человек и он занимает 13 строчку в текущем рейтинге.

«Город России» — национальный всероссийский проект, направленный на выбор наиболее значимого, узнаваемого и символичного российского города, с помощью голосования интернет-пользователей, — сообщили на сайте конкурса. — Из всех крупных административных центров России предстоит выбрать город, обладающий неповторимым историческим и культурным наследием и достойный стать национальным символом».

Известно, что голосование продлится до 30 декабря 2021 года. Всего в списке 80 городов-участников. Организаторы конкурса постарались собрать небольшие карточки с информацией о городах и фотографиями самых известных достопримечательностей.

На фотовизитке Волгограда представлены Мамаев курган, музей-панорама «Сталинградская битва», памятник Ленину в Красноармейском районе города, фонтан «Искусство» на набережной и здание железнодорожного вокзала.

Сообщается, что на данный момент лидером голосования является Курск, набравший свыше 20 тысяч голосов.

Отметим, что пока Волгоград чаще всего попадает в топ антирейтингов. К примеру, в январе Финансовый университет при Правительстве России подвел итоги 2020 года, составив рейтинг городов страны с населением свыше 250 тысяч человек. По качеству жизни Волгоград в этом рейтинге последний. В том же 2020-м его назвали самым бедным городом-миллионником.

Кроме того, Волгоград возглавил рейтинг самых ксенофобных городов России и стал самым загрязняющим Волгу городом.