28 декабря 2021, 11:26

Война в Донбассе может начаться в любой момент, но силам ЛДНР есть чем ответить — военкор

Война в Донбассе может начаться в любой момент, но силам ЛДНР есть чем ответить — военкор

К линии соприкосновения в Донбассе Киев ежедневно перебрасывает новые соединения и проводит постоянную ротацию личного состава. Возможность возобновления военного обострения на востоке Украины все чаще обсуждают в экспертном сообществе, в том числе, такие перспективы высказывают и первые лица России

Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин в беседе с «Политемой» отметил уязвимость сил ЛДНР на нескольких точках линии фронта, что позволяет ВСУ строить сразу несколько планов по захвату территории.

«Непосредственно от окопников и офицеров я услышал две версии. В первой версии говорится о том, что попытка захвата Старомарьевки — это, скорее всего, была разведка боем. Ведь рядом со Старомарьевкой находится Тельманово, от которого считанные десятки километров до границы с Россией. И есть реальная возможность разделить республику пополам. Но мнения разнятся. Одни говорят, что Тельманово будет взято за сутки. Другие военные более пессимистичные и говорят о двух часах.

Вторую версию я услышал буквально недавно, когда был на передовой. Согласно этой версии, противник попробует зайти в Донецк в Киевский район через поселок Спартак, а после этого там закрепиться. На территории ближе к аэропорту и вокзалу практически нет людей, что позволяет минимизировать жертвы среди мирного населения. Какая бы Украина не была плохая, она обращает внимание на такие вещи, потому что это формирует международное мнение по поводу ее действий. Что делать, если будет применяться вторая версия, совершенно непонятно. Потому что выбивать артиллерии из своего же города — затруднительно».

Что касается версии о готовности Киева применять против Донбасса «Байрактары», то это скорее представляется элементом информационной войны, — продолжает журналист. — С учетом близкого расположения к российской границе, Украина не сможет рассчитывать на военное превосходство.

«Я могу сказать, что Донецк, Луганск и другие крупные города прикрыты ПВО. На линии фронта, протяженность которой составляет 430 км, «Байрактары» не могут взять города и населённые пункты. По большому счету — это средство поддержки. И я думаю, что в их эффективности больше маркетинга, как и с «Джавелинами». Турки прекрасные торговцы и они смогли продвинуть это сравнительно дешевое и простое изделие на международный оружейный рынок, который давным-давно занят, но они в него влезли. А в Армении их разбивали, и ничего фантастического в них нет. Но в отличие от Армении, здесь другая ситуация. Ведь до России, которая выступает самым надежным и мощным тылом, всего несколько десятков километров».

 

Фото: Pixabay.com