03 марта 2022, 18:09

Военный эксперт: в конфликте на Украине обозначился переломный момент

Военный эксперт: в конфликте на Украине обозначился переломный момент

Специальная военная операция России в Донбассе, которая длится уже на протяжении недели, может вскоре сломить киевский режим. Несмотря на победные речи президента Зеленского, российская армия продолжает развивать преимущество на всех участках фронта.

По мнению военного эксперта, директора музея войск ПВО Юрия Кнутова, уже сейчас просматривается переломный момент, который позволит говорить о достижении изначально поставленных руководством России целей.

«Почему начинается этот переломный момент? У меня сложилось такое впечатление, потому что Мариуполь окружен и наши войска находятся в районе Запорожья. Сейчас вопрос стоит с Харьковом – его надо полностью брать. Проводить зачистку там будут другие войска, а непосредственно Вооруженные силы — еще день-два, и дальше будут выдвигаться в направлении Днепропетровска.

Если это реализовать, то у нас получится огромный котёл, который приведет к тому, что группировка ВСУ окажется отрезанной, а это примерно 60% самых элитных бойцов, они были отобраны, хорошо подготовлены и вооружены. Соответственно, её снабжение боеприпасами, топливом и продуктами (хотя продукты они будут грабить у мирных жителей) будет затруднено. В некоторых местах уже ощущается снарядный голод, также есть попытки уйти с линий соприкосновения с ЛДНР в сторону центральной части Украины.

Позавчера была информация о том, что силами ВКС было уничтожено шесть колонн. Я думаю, что эти колонны шли из Донбасса, возможно на выручку Киева или Харькова, но их отход пресекли. Наши войска будут сейчас пытаться отрезать эту группировку. Далее войска будут блокировать Николаев, потом — Одессу. И в итоге — Киев находится в блокаде. Возможно, войска попытаются выйти на Винницу и Житомир, хотя это спорный момент. Возможно, после того как образуется эта линия, на Запад Украины войска не пойдут».

Существует также и другой, менее силовой сценарий, который будет реализовываться, если после полной блокировки Киева начнется его зачистка, — продолжает эксперт. — Тогда, возможно, удастся захватить действующее руководство во главе с президентом Зеленским, заставив его принять необходимое решение о сдаче.

«Тогда можно будет создать Правительство национального спасения, в которое войдут разные представители оппозиции. Это Правительство займется налаживанием новой жизни на Украине – это роспуск старой армии и формирование новой, формирование новых спецслужб и полиции, это денацификация и поиск представителей запрещенных организаций в России. Это достаточно реальный план.

С точки зрения боевых действий есть определенный перелом. Непосредственно рядом с Донецком находится группировка ВСУ, которая ведет обстрел города и пока её оттуда не начнут выкуривать, обстрелы будут продолжаться. Не выкуривают её, потому что основные силы находятся в районе Мариуполя. Да и задача её не столько выкурить, так как это будет связано с большими разрушениями, потерями и возможной гибелью мирного населения, а сколько окружить её и полностью блокировать: оставить без ГСМ, подвоза боеприпасов, продуктов питания, так что, через какое-то время она уже деморализовалась и сама сдалась. Я считаю, что это более оптимальный вариант и по нему будут идти».

Если говорить о временных промежутках, то ситуация с Киевом, Харьковом и Днепропетровском – это недели две. Фактически, Украина будет рассечена на три части: первая линия — это Харьков – Днепропетровск – Запорожье; вторая линия — это Чернигов – Киев – и, возможно, Житомир — Винница — Одесса. Но это уже отдалённые перспективы, однако их можно избежать, если Зеленский не сбежит из Киева и сдастся, проявит добрую волю и поймет, что перспектив нет. В этом случае появится возможность закончить всё это гораздо быстрее.

Почему лучше закончить это всё как можно быстрее? Потому что Запад сейчас будет оказывать помощь Украине в виде оружия, военной и зенитно-ракетной техники, пойдут бригады интернациональных добровольцев, а на самом деле там будут военные советники и инструкторы, которые будут обучать украинскую армию. Кроме того, под видом ЧВК поедут спецназовцы, переброшенные из Германии, США и других стран Великобритании и это всё произойдет в течение трех недель. Поэтому, чем раньше вопрос с властью в Киеве будет решён, тем больше шансов, что всё вышеуказанное не реализуется, на Украине будет меньше смертей, и быстрее наступит мир и стабилизация обстановки».

Фото: kremlin.ru