24 февраля 2022, 20:55

Военная операция на Украине: что произошло в российском Крыму 24 февраля

Россия начала военную операцию на Украине для защиты Донецкой и Луганской Народных Республик 24 февраля, согласно официальному сообщению пресс-службы Минобороны РФ. Крымский полуостров — территория России вблизи границы с Украиной, поэтому происходящие в соседнем государстве события коснулись и этого региона РФ. О том, как прошёл этот день в Республике Крым и Севастополе, в сводке «Политемы».

В Республике Крым, согласно указу главы региона Сергей Аксёнова (текст документа есть у редакции), вслед за режимом повышенной готовности объявлена угроза чрезвычайной ситуации — из-за обострения обстановки на приграничных с Украиной территориях. Крымские власти мобилизованы для обеспечения безопасности местных жителей, что ранее гарантировал Аксёнов, и обеспечения быта и безопасности во временных лагерях для беженцев, прибывших на полуостров.

Республика Крым готовится к подаче воды в Северо-Крымский канал со стороны Украины.

В Симферополе приостановлена работа международного аэропорта имени Ивана Айвазовского — до 2 марта 2022 года, согласно объявлению Росавиации. Пассажиры, которые не смогли улететь, могут покинуть Крымский полуостров на автомобильном и железнодорожном транспорте. Минтранс России сообщил, что пассажиры отменённых авиарейсов могут вернуть себе деньги за «сгоревшие» билеты или обменять билеты на рейсы в другие даты — для этого нужно подать заявление авиационным перевозчикам, на самолёты которых покупались билеты. Компания «Гранд Сервис Экспресс» — единственный оператор пассажирских железнодорожных перевозок между Крымским полуостровом и материковой Россией — через свою пресс-службу объявила, что предпринимает меры для увеличения количества вагонов в курсирующих поездах, и предупредила: в расписание движения поездов могут быть внесены изменения.

В Севастополе — нормальная обстановка, работают все предприятия, детские сады и школы. Губернатор города Михаил Развожаев сообщил — через свои соцсети — об усилении мер безопасности и уделении особого внимания вопросам снабжения Севастополя продуктами и товарами (имеющихся запасов хватит на долгое время).