10 ноября 2021, 18:29

Властям Молдавии придется поломать голову в вопросе газового ценообразования — эксперт

Кишинев заключил новый контракт с «Газпромом» на поставки газа в страну, стоимость которого обойдется по разным оценкам в $500-$700 за тысячу кубометров. В соответствии с новыми условиями, цена на газ для конечного потребителя составит $537 за тысячу кубометров, что почти в 2,5 раза больше, чем это было ранее. По мнению экс-премьер-министра страны Иона Кику, новую цену можно назвать геноцидом по отношению к собственному народу.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович считает, что властям страны предстоит столкнуться с серьезными трудностями уже в ближайшее время с учетом финансового состояния собственного населения.

«Этот деятель из Молдавии говорил, что ему не нравится увеличение стоимости газа для конечного потребителя. С учетом экономической ситуации страны, молдавскому государству необходимо заботиться о населении, находить более лояльные социальные подходы, брать на себя функции субсидирования цен. И здесь все верно, если власти Молдавии видят, что население бедное, то оно должно каким-то образом способствовать повышению платежеспособности либо давать соответствующие скидки на газ».

Примечательно, что накануне стало известно о том, что Белоруссия в соответствии с новым контрактом будет получать газ из России по цене $128,5 за тысячу кубометров, что по меньшей мере почти в четыре раза дешевле, чем озвученная цена для Молдавии. В данном случае Минск оказался в более выигрышном положении, чем другие европейские страны из-за более тесного сотрудничества с Москвой.

«Новый контракт заключен, и теперь уже молдавское руководство должно решать сколько будет платить население. А что касается Белоруссии, то здесь — да, эта страна получает газ намного дешевле, чем Молдавия и другие страны. Это естественно, поскольку Россия и Белоруссия образую Союзное государство, участвуют в совместном интеграционном проекте «Евразийский экономический союз», ОДКБ и так далее. Белоруссия имеет существенно другой тип отношений с Россией, чем Молдавия.

Для Молдавии, скорее всего, текущая цена на газ будет высокая. С учетом бедности населения, я думаю, что через несколько месяцев нас ждет очередной раунд «переговоров», где нам будут предлагать дать для Молдавии скидку, поскольку у Кишинева не будет хватать денег на его оплату даже с учетом той формулы, которая прописана в договоре. Поэтому через несколько месяцев нам предстоит решать, идти на уступки или нет. Вероятно, положительное решение будет зависеть от того, пойдет ли Молдавии на уступки различного характера, например, связанного с вопросом Приднестровья».