Власти Волгограда обещают 10 лет поливать саженцы дубов вместо вырубленной дубравы

Власти Волгоградской области продолжают метать козыри за вырубку уникальной дубравы в Волго-Ахтубинской пойме. Они пообещали, что за саженцами дубов и других деревьев будут ухаживать в течение 10 лет с момента посадки.

Уже к 2030 году территория поймы получит полноценные лесные участки, пойма будет жить, — об этом сегодня в ходе брифинга заявила зампредседателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Елена Православнова.

В течение первых 12 месяцев после высадки подрядчик обеспечит полив и надлежащий уход за деревьями, после чего заботиться о «зеленом поясе» следующие девять лет поручат лесничеству. Областной бюджет готов финансировать защитные мероприятия.

«Важно отметить, что уже на этапе подготовки к строительству третьего пускового комплекса моста через Волгу определены участки для компенсационных высадок, — отметили на брифинге. — Проводится подготовка почв и посадочного материала. Всего в планах высадить более 200 тысяч деревьев и кустарников. Стоит подчеркнуть, что дубы высаживаются исключительно из желудей, собранных в пойме, что благоприятно скажется на адаптации саженцев к климатическим условиям.»

Напомним, в декабре волгоградцы записали видеообращение к президенту России. Активисты, выступающие против вырубки дубов под строительство новой трассы, попросили Владимира Путина предотвратить экологическое бедствие.

В конце октября активисты написали в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить решение Рослесхоза от 21 декабря 2019 года, приравнявшего дубы в Волго-Ахтубинской пойме к обычным лесопосадкам. Волгоградцы уверены, что многолетние дубы обесценили намеренно.

А 15 октября стало известно, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров намерен внести изменения в действующее законодательство области, чтобы узаконить вырубку дубов ради строительства третьей очереди моста через Волгу.

И хотя власти города обещают высадить свыше 100 тысяч саженцев дубов вместо 15 тысяч многолетних деревьев, программа этих высадок, места и сорта деревьев до сих пор не утверждены, а жители уверены, что заново воссоздать дубраву в нынешнем климате не удастся.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version