15 октября 2021, 10:44

Власти в Крыму не были готовы к наводнениям — глава регионального правительства Гоцанюк

Власти и коммунальные службы в Республике Крым не были готовы к тому, что города и районы будут затоплены во время дождей летом 2021 года, признал премьер-министр РК Юрий Гоцанюк.

«Насколько мы были готовы? Нет, не готовы <были>, скажу честно», — подчеркнул он.

По его словам, только после наводнений, которые нанесли многомиллиардный ущерб Республике Крым и её жителям, выявили причину произошедших затоплений — «многие годы никто не производил очистку русел рек». В пример председатель правительства РК привёл Керчь.

«Есть Булганакское водохранилище, есть сток воды по речке Булганак. Когда прошли по реке, которая проходит через город, то не доходя до города пойма реки была разровнена, в пойме реки росли деревья в диаметре сантиметров по 40-50, камыш. То есть вода не могла пройти по руслу реки и начала растекаться по городу — деваться же реке некуда», — рассказал Гоцанюк.

Он подчеркнул, что крымские власти должны были проводить чистку русел рек и систем ливневой канализации, и повторил, что этого многие годы никто не делал.

«Когда мы попросили водолазов, чтобы прошли тоннельную ливневую канализацию в Керчи, что нам водолазы по итогу сказали? Что на 70% вся подземная коммуникация забита илом», — отметил премьер-министр Крыма.

И только сейчас, после унесших жизни крымчан и нанесших колоссальный вред муниципалитетам затоплений, власти Республики Крым, выпросив деньги у правительства России и президента РФ Владимира Путина, решили провести мероприятия для недопущения в дальнейшем наводнений.

«Уже выделены <из федерального бюджета> 88 миллионов рублей на очистку русел рек на территории муниципального образования Ялта. Мы выделили из республиканского бюджета 33 миллиона для Керчи, 33 миллиона Ялте для того, чтобы завершить чистку русел рек», — сказал Юрий Гоцанюк в эфире ТК «Крым 24».