26 августа 2021, 12:29

Власти Сочи придумали план по сохранению редких и краснокнижных раастений

Глава администрации Сочи Алексей Копайгородский рассказал о намерениях городских властей создать на курорте особо охраняемые природные территории местного и регионального значения, чтобы сохранить участки с краснокнижными растениями. Об этом он написал в авторском телеграм-канале.

«В отдельной повестке у нас будет идти процедура создания на курорте ООПТ местного и регионального значения. В городе много участков с редкими и исчезающими видами растений, многие из которых занесены в Красную книгу не только края, но и России. Все эти территории необходимо сохранить, оградив от антропогенной нагрузки», — говорится в сообщении.

По словам Копайгородского, на курорте назрела острая необходимость создать сеть питомников для выращивания местного посадочного материала. Кроме того, планируется провести полную инвентаризацию растений.

«У города должно появиться свое муниципальное предприятие с профессиональными агрономами, озеленителями и экологами в штате. Необходимо усовершенствовать и нормативно-правовую базу в части межструктурного взаимодействия, четко разграничить ответственность и ужесточить наказание за несоблюдение требований», — отметил он.

А еще городские власти готовы увеличить стоимость программы по борьбе с вредителями, если специалисты порекомендуют использовать менее токсичные препараты для обработки растений.