28 апреля 2023, 20:19

Власти Севастополя заключили госконтракт о проектировании автотоннеля в центре города

Госучреждение «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» и зарегистрированное на Кубани ООО «Веста» заключили госконтракт о выполнении проектно-изыскательских работ для строительства автотоннеля и реконструкции дороги в центре Севастополя. Об этом узнала «Политема», ознакомившись с копией документа (есть у редакции).

Контракт заключён 24 апреля 2023 года. Его цена составляет 252 миллиона рублей.

По документу, заказчик работ – «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя». Это подведомственная организация департамента транспорта Севастополя. Обе структуры – под контролем вице-губернатора Севастополя Павла Иено.

Исполнитель работ – ООО «Веста» из Краснодара, имеющее сомнительное прошлое. Оно назначено подрядчиком без проведения конкурсной процедуры, обеспечивающей конкуренцию бизнес-структур, – по личному распоряжению губернатора Севастополя Михаила Развожаева. Его подобные решения, принятые ранее, закончились многими скандалами. Как, например, в случаях с баснословно дорогими реконструкцией спорткомплекса имени 200-летия Севастополя и строительство крытого ледового катка.

По условия контракта, «Веста» обязана закончить работы до 31 мая 2024 года.

Проектно-изыскательские работы нужны для строительства автотоннеля протяжённостью 254 метра: въезд в него будет в районе улицы Генерала Петрова, а выезд из него — в районе улицы Пожарова. А также для реконструкции участка дороги протяжённостью 576 метров на улице Генерала Петров – от улицы Очаковцев до улицы Пожарова.

Построенный автотоннель и реконструированный кусок дороги нужны, согласно планам севастопольских чиновников, для обеспечения транспортной доступности парка музейно-мемориального комплекса Защитникам Севастополя в 1941-1942 годах, который создадут на мысе Хрустальном.

По предварительной оценке властей Севастополя, строительство тоннеля, проработать которое поручил президент России Владимир Путин, и реконструкция участка дороги обойдётся в 3,81 миллиарда рублей.