09 декабря 2021, 09:03

Власти Севастополя судятся с английской компанией из-за земли в районе бухты Омега

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя инициировал тяжбу с английской компанией «Револьтоза Лимитед» и российской фирмой «Югинвест». Предмет спора — земля в Гагаринском районе города. Иск ведомства к коммерческим структурам принят к рассмотрению Арбитражным судом Севастополя, назначившим предварительное заседание на 11 января 2022 года.

ДИЗО в своём заявлении потребовал признать недействительным госакт на право собственности на участок площадью 4,32 гектара на Античном проспекте, истребовать надел в собственность Севастополя и исключить нынешние сведения об участке из Единого государственного реестра недвижимости.

«Политема» выяснила, что в 2019 году за этот участок компания «Револьтоза Лимитед» спорила с управлением государственной регистрации права и кадастра Севастополя, от которого в суде требовала признать незаконным аннулирование государственной регистрации права собственности «Револьтоза Лимитед» на надел. Однако потом компания почему-то отказалась участвовать в разбирательстве — и суд закрыл дело.

А в 2020 году уже ДИЗО обратился в суд с иском об обязании управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя исключить из Единого государственного реестра недвижимости записи о ранее учтённом объекте недвижимости — участке площадью 4,32 гектара на проспекте Античном. Третьим лицом в этом процессе, который был проигран департаментом, выступил собственник надела — компания «Револьтоза Лимитед».

Из судебных материалов выяснилось, что при Украине, в октябре 2010 года, Севастопольская городская государственная администрация оформила и выдала зарегистрированной в Новой Зеландии компании «Артемис Экспорт Лимитед» госакт на право собственности на участок площадью 4,32 гектара на Античном проспекте — для строительства и обслуживания объектов жилищного и общественного назначения. Затем права на участок перешли к компании «Револьтоза Лимитед», зарегистрированной в Лондоне. После возвращения Севастополя в состав России управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя на основании этого госакта поставило участок на кадастровый учёт. Однако, как установил суд в сентябре 2020 года, право собственности на участок в ЕГРН не зарегистрировано, данные о правообладателе в ЕГРН отсутствовали.

По информации госрегистратора Англии, «Револьтоза Лимитед» находится под контролем гражданина Украины Александра Тулюпы с 2016 года.

Александр Тулюпа, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, с 2016 года является собственником упомянутой в начале российской фирмы «Югинвест» (зарегистрирована в Севастополе), основной вид деятельности которой — строительство жилых и нежилых зданий.

Согласно системе Opendatabot, в украинской юрисдикции на Александра Тулюпу были зарегистрированы три юрлица: ООО «Омега-Комплекс» (Севастополь), жилищно-строительный кооператив «Лари» (Киев, ликвидирован) и ЖСК «Херсонес» (Киев).

По данным прокуратуры Севастополя, предоставленным в заксобрание Севастополя в 2018 году (копия письма есть у редакции), «Револьтоза Лимитед» фигурировала в материалах Следственного комитета о незаконной регистрации за этой компанией права собственности на участок площадью 7,36 гектара (стоимость — 171 миллион рублей) в Севастополе. Через год прокуратура Севастополя проинформировала (копия письма есть у «Политемы»), что Следственный комитет возбудил против сотрудника управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя уголовное дело и расследовал его, но после передачи в суд оно было прекращено в связи с назначением подсудимому штрафа; а госрегистрация права собственности «Револьтоза Лимитед» на участок была аннулирована.