Власти Севастополя потребовали снести многоквартирные дома в Гагаринском районе

Иск о запрете отчуждать земельный участок площадью 1,72 гектара на Камышовом шоссе (около гаражно-строительного кооператива «Железнодорожник», Гагаринский район) и об обязании жилищно-строительного кооператива «Усадьба» снести возведённые на этом участке самострои (блокированные многоквартирные дома) рассматривает Арбитражный суд Севастополя.

Истцом является департамент городского хозяйства Севастополя. Ответчиком является упомянутый выше ЖСК «Усадьба»: зарегистрирован в Севастополе, председатель — Михаил Усов. Он же — руководитель ещё одного ЖСК — «Английский бульвар», а также гендиректор и собственник фирмы «Земельный союз», гендиректор и совладелец консалтингово-девелоперской компании «Феникс» (данные ЕГРЮЛ РФ).

В последней вторым совладельцем, кроме Усова, является Дмитрий Альбертович Белогорцев. Человека с такими ФИО в Севастополе знают как экс-депутата Нахимовского муниципального совета, бывшего депутата горсовета (при Украине).

Очередное заседание по этому делу назначено на 31 августа.

Параллельно ЖСК «Усадьба» инициировал в том же суде разбирательство с прокуратурой Гагаринского района и управлением государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя. ЖСК требует от суда признать незаконными внеплановую проверку законности строительства домов, проведённую в июле 2020 года, и итоговые документы этой проверки (в частности, уведомление Севгосстройнадзора о выявлении самостроя).

По этому делу очередное заседание должно пройти 15 сентября.

Участок на Камышовом шоссе (в районе ГСК «Железнодорожник»), на котором строятся многоквартирные дома, по видам разрешённого использования предназначен для организации проездов, проходов и площадок, размещения инженерных коммуникаций, зелёных насаждений и других мест общего пользования, сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

«Прокуратура Гагаринского района города Севастополя провела проверку законности привлечения денежных средств граждан для строительства объектов жилой недвижимости, — пояснила пресс-служба прокуратуры города. — Застройщик, заведомо зная, что указанные сооружения возводятся без разрешительных документов на земельном участке, не предназначенном для этого, с апреля 2018 года по июль 2020 года незаконно привлёк денежные средства граждан для их строительства. Материалы прокурорской проверки по данному факту направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупом размере)».

При этом, как узнала «Политема», департамент архитектуры и градостроительства Севастополя издал распоряжение о подготовке документации по планировке территории ЖСК «Усадьба». Этим распоряжением департамент рекомендовал председателю ЖСК выступить заказчиком разработки документации. Официально обнародованной информации о выполнении соответствующих работ и об их утверждении властями города нет.

А в 2017 году, согласно информации управления охраны объектов культурного наследия Севастополя, на участке жилищно-строительного кооператива «Усадьба» проводилась государственная историко-археологическая экспертиза. Она была нужна была на случай жилой застройки для определения того, есть ли там памятники и объекты археологии.

Госэксперт Вадим Майко в акте экспертизы отметил: участок ЖСК «Усадьба» относится к территории, на которой, в частности, запрещены (в соответствии с приказом Минкультуры РФ №1864 от 12 августа 2016 года): строительство блокированных малоэтажных, средне- и многоэтажных домов; изменение исторической планировочной структуры Гераклейской хоры; проведение земляных работ без археологических наблюдений, раскопок и сопровождающего археологического надзора.

«Археологический материал не обнаружен, — сообщил Майко в государственной историко-археологической экспертизе с положительным заключением. — Анализ данных, полученных при проведении полевых археологических изысканий на объекте, позволяют сделать вывод об отсутствии на земельном участке <…> памятников и объектов культурного (археологического) наследия».

Exit mobile version