07 декабря 2022, 19:19

Власти Севастополя пообещали вскоре сдать детсад, который должен был быть готов год назад

Строительство детского сада на улице Верещагина в Ленинском районе Севастополя вышло на финишную прямую. Готовность объекта — 99%, сообщила пресс-служба правительства города.

По её информации, ввод дошкольного учреждение в эксплуатацию запланирован на конец декабря 2022 года, к подрядчику — компании «Карбон» — нет претензий.

Однако у тех, кто следил за строительством этого и многих других объектов в Севастополе, вопросы, основанные на официальных документах, однозначно появились ещё год назад. И вот почему.

Государственный контракт о строительстве детсада на улице Верещагина заключён 12 ноября 2020 года.

Заказчиком работ выступило скандально известное в городе и за его пределами госучреждение «Единая дирекция капитального строительства» — подведомственная организация бесславного департамента капитального строительства Севастополя.

Подрядчиком работ стало общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Карбон», зарегистрированная в Севастополе. Её собственник — севастопольская фирма «ИСК», которая, согласно ЕГРЮЛ РФ, принадлежит Татьяне и Василию Казьминым — членам семьи украинского депутата горсовета Севастополя Евгения Казьмина (о нём и скандалах, в которых он фигурировал, достаточно написано СМИ).

Общество с ограниченной ответственностью «СК «Карбон» стало подрядчиком не в результате проведения севастопольскими властями конкурсных процедур, а на основании личного распоряжения губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

По изначальным условиям контракта, подписанного «Единой дирекцией капитального строительства» и «СК «Карбон», его цена составляла 206,28 миллиона рублей (деньги городского и федерального бюджета). Кроме того, ООО «СК «Карбон» обязалось закончить все работы до 25 декабря 2021 года.

Однако, как повелось при губернаторе Севастополя Михаиле Развожаеве и его управленческой команде, благополучного исполнения контракта не получилось.

Согласно копиям документов, имеющимся у «Политемы», 20 декабря 2021 года — за пять дней до официального окончания строительства дошкольного учреждения — «Единая дирекция капитального строительства» и «Карбон» договорились увеличить цену контракта до 214,85 миллиона рублей. А на следующий день, 21 декабря 2022 года, снова договорились увеличить цену контракта — уже до 266,42 миллиона рублей. В качество предлога они указали якобы произошедший существенный рост стоимости строительных ресурсов.

Но никакого детского сада, на строительстве которого подрядчик должен был получить сотни миллионов бюджетных рублей, не было ни 25 декабря 2021 года, ни намного позже. А команда Развожаева принимала это как должное, потому что ни одной официальной претензии к «Карбону» она, согласно сведениям Единой информационной системы в сфере закупок, не предъявила, штрафы этой фирме не выставила за нарушений существенных условий контракта.

Детсада на улице Верещагина не было ни в январе, ни в марте, ни в июне, ни в сентябре 2022 года.

Продление сроков строительства объекта, который официально должен был быть готов в декабре 2021 года, документально не закрепили.

И только сейчас, в начале декабря 2022 года, из правительства Севастополя соизволили сообщить, что дошкольное учреждение, возможно, введут в эксплуатацию до конца 2022-го.

При этом, согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок на 7 декабря 2022 года, ООО «СК «Карбон» уже получило от властей Севастополя 228,69 миллиона из 266,42 миллиона рублей, предусмотренных госконтрактом, однако выполнило свои обязательство лишь на 159,34 миллиона рублей.

«Политема» писала, что команда губернатора Севастополя Михаил Развожаева провалила строительство детского сада на лице Героев Бреста (Гагаринский район).

Ранее стало известно о срыве командой главы Севастополя Развожаева возведения детсада на улице Горпищенко (Нахимовский район).

Напомним, губернатор Севастополя Михаил Развожаев похвастался школами, строительство которых было провалено.