23 мая 2022, 11:38

Власти Севастополя опровергли информацию о провале посевной кампании в ЛНР

Информация о провале посевной кампании на освобожденных территориях и в республиках Донбасса являются ложью. Об этом написал вице-губернатор Севастополя Сергей Толмачев. Так он отреагировал на соответствующую публикацию канала «Шпион, которому никто не пишет» от 19 мая.

Толмачев отметил, что он готов с уверенностью сказать в Луганской народной республике посевная прошла успешно, «все идет по графику». Задачей же севастопольских специалистов, которые сейчас работают в Старобельском районе ЛНР, является налаживание цепочек сбыта местной продукции, помощь фермерским хозяйствам в заключении прямых договоров с российскими агрохолдингами.

— Ожидается очень хороший урожай. Подсолнух — яровая культура и его начали засевать во второй декаде мая и сразу вносят удобрения. С кукурузой и ячменем — тоже все в порядке — заканчивают посев. По состоянию на 20 мая озимыми и яровыми засеяно 94 % площадей, — написал он в авторском телеграм-канале.

По словам вице-губернатора Севастополя, раньше рынок сбыта по политическим причинам был закрыт для ЛНР, а теперь появляются маршруты для экспорта, которые не работали десятилетия.  При этом большинство фермеров уже имеют разрешение на внешнеэкономическую деятельность, а значит, могут поставлять продукцию в Россию.

— Есть вопросы фитосанитарного контроля, проблемы транспортной доступности, но и они решаются, — сообщил Толмачев.

Напомним, что многие регионы России, по распоряжению президента России Владимира Путина, взяли шефство над различными муниципалитетами и экономическим объектами Донбасса. Севастополь курирует Старобельский район ЛНР.