24 ноября 2021, 17:57

Власти Севастополя обманули в защиту фирмы, ремонтирующей детскую поликлинику больше 2 лет

Капитальный ремонт детской поликлиники на улице Умрихина (Нахимовский район), которая относится к горбольнице №6, будет завершён в начале декабря 2021 года, сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

Цена контракта, заключённого с подрядчиком ремонта, — 25 миллионов рублей. Это уже вторая компания, которая проводит капремонт, — первая, начавшая работы в феврале 2020 года, не справилась со своими обязанностями, поэтому с ней разорвали договор, пояснила пресс-служба правительства Севастополя.

Однако официальные данные — в отличие от рапортов исполнительной власти города — говорят о другом.

Во-первых, как узнала «Политема» из системы госзакупок РФ, договор с нынешним подрядчиком — фирмой «Крымэлектромонтажсервис» (Симферополь) — был заключён 20 сентября 2019 года, в этот же день началось исполнение договора.

Во-вторых, изначально компания «Крымэлектромонтажсервис» должна была закончить капремонт до 30 июня 2020 года, потом чиновники и подрядчик перенесли срок окончания работ — до 3 августа 2020 года, что подтверждено дополнительными соглашениями к договору (копии есть у «Политемы»). Затем срок окончания исполнения договора тоже был изменён — до 31 декабря 2021 года, согласно ещё одному допсоглашению к договору. Однако документов, закрепляющих перенос срока окончания капремонта с 3 августа 2020 года на начало декабря, как минимум в публичном доступе (на официальном сайте госзакупок РФ) нет.

В-третьих, никакого первого подрядчика, на которого в правительстве Севастополя свалили вину за срыв капремонта детской поликлиники на улице Умрихина, не было. Потому что результаты электронного аукциона, на котором власти Севастополя определяли подрядчика — это было ещё в 2018 году, были отменены по требованию контрольно-надзорных органов, что подтверждено данными официального сайта госзакупок России.

«Политема» писала, что в правительстве Севастополя пообещали сдать в эксплуатацию ремонтируемый роддом №2 до конца 2021 года — вместо ноября 2020 года.