14 марта 2022, 14:09

Власти Севастополя объявили об отсутствии дефицита продуктов в магазинах города

Торговые сети Севастополя — в соответствии с договорённостью с властями города — удерживают в своих магазинах минимальную наценку к ценам поставщиков и производителей на социально значимые продукты. Об этом сообщила директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталия Скорюкова 14 марта.

В городе выявляются случаи спекуляции товарами — информация об этом ежедневно направляется в Федеральную антимонопольную службу, которая «принимает меры реагирования», добавила Скорюкова.

«Я бы хотела отметить, что товарного запаса в городе достаточно, всё идёт планово на сегодня. И если покупатель обращает внимание на то, что товара нет, причина — не в том, что нет запасов товара, а только в том, что продавцы и сети не успевают выкладывать этот товар на полки. Продуктов питания и товарного запаса достаточно, дефицита товаров в городе нет, — заверила глава департамента. — Товарные запасы в торговых сетях города варьируются — в зависимости от ассортимента — от 10 до 40 дней, что в целом является плановой нормой, поставки осуществляются в соответствии с внутренними графиками предприятий торговли».

«Политема» писала, что власти Республики Крым и Севастополя назвали меры для предотвращения продажи продуктов и лекарств по завышенным ценам, выявленной в торговых точках полуострова.

Напомним, предотвратить спекуляции продуктами намерена администрация Краснодарского края.