13 декабря 2022, 21:47

Власти Севастополя объявили о скором начале реставрации знаменитого обелиска «Штык и Парус»

Реставрация обелиска Городу-Герою Севастополю, широко известного под названием «Штык и Парус», начнётся в 2022 году. Проект необходимых работ получил положительное заключение госэкспертизы и согласование управление охраны объектов культурного наследия Севастополя.

Реставрация 60-метрового обелиска, который был открыт в 1977 году и которому присвоен статус объекта культурного наследия, будет завершена, согласно чаяниям местных чиновников, в 2023 году.

Запланированы реставрация самого «Штыка и Паруса» и подпорной стены с барельефами, а также благоустройство смотровой площадки возле этого объекта, сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

Документально подтверждённые сведения о том, какая организация будет реставрировать обелиск и во сколько обойдутся её услуги, в Единой информационной системе в сфере закупок отсутствовали на момент подготовки материала.

В приказе департамента городского хозяйства Севастополя от 8 декабря 2022 года, касающегося освоения выделенных правительством Москвы денег на благоустройство в Севастополе, сказано о реставрации «Штыка и Паруса», оценённой в 280,91 миллион рублей, в 2023 году (копия документа есть у «Политемы»).

Поручение о реставрации обелиска Городу-Герою Севастополю, находящемуся на мысе Хрустальном, дал президент РФ Владимир Путин в 2017 году.

«Политема» писала, что команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева стала участницей скандала, связанного с судебным разбирательством законности пристройки шалмана к «Штыку и Парусу» поставщиком еды и недвижимости местным чиновникам.

А в заксобрании Севастополя, напомним, обвинили команду Развожаева в договорённостях о спасении этой нахальной пристройки.

Ранее стало известно о признании главой департамента городского хозяйства Севастополя Евгения Горлова незаконности строительства частного бассейна на общественном пляже на мысе Хрустальном, связанного с упомянутым выше кормильцем городских бонз.