30 декабря 2022, 22:10

Власти Севастополя объявили о готовности просроченного спорткомплекса на улице Шевченко

Физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Шевченко в Гагаринском районе Севастополя построен. О готовности объекта сообщила пресс-служба правительства города, ссылаясь по губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

В составе двухэтажного комплекса есть универсальный игровой зал, учебный класс, тренажёрный зал, зал для бокса, тренерские комнаты, трибуны на 150 зрителей, раздевалки, душевые и санузлы, медпункт, гардероб, кафе.

В этом ФОКе будут тренироваться боксёры из спортшколы олимпийского резерва №4, теннисисты из спортшколы №7, а также занимающиеся мини-футболом из Городского центра социальных и спортивных программ и волейболом, уточнила пресс-служба правительства Севастополя.

Контракт о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Тараса Шевченко, 62 был заключён 3 ноября 2020 года. Заказчиком работ выступило скандальное госучреждение «Единая дирекция капитального строительства» — подведомственная организация не менее позорного департамента капитального строительства Севастополя. А исполнителем — общество с ограниченной ответственностью «Теплостройсервис» (Москва). Компания была назначена подрядчиком без проведения конкурсных процедур — по личному распоряжению главы Севастополя Развожаева.

Согласно первоначальным условиям контрактам, его цена составляла 292,48 миллиона бюджетных рублей, а фирма «Теплостройсервис» взяла на себя обязательство закончить строительство ФОК не позднее чем 16,2 месяца с даты начала работ (в соответствии с проектом организации работ), а начать — с документально подтверждённого момента получения стройплощадки (ориентировочно 18 ноября 2020 года, согласно нашему предположению, основанному на контрактной документации, копии которой есть у редакции).

Однако в декабре 2021 года «Единая дирекция капитального строительства» и «Теплостройсервис», ссылаясь на якобы произошедший существенный рост стоимости строительных ресурсов, договорились увеличить цену контракта до 356,82 миллиона бюджетных рублей. И тогда же они определил окончательный срок завершения строительства спорткомплекса — 20 июля 2022 года.

Однако обязательство завершить работы летом 2022 года, взятое на себя компанией «Теплостройсервис», было нарушено. В этом официально признались представители правительства Севастополя в сентябре 2022 года, которые впрочем публично делали вид, что ничего не произошло и заверили, что объект будет сдан в декабре 2022 года. При этом продление строка строительства ФОК на улице Шевченко, согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок, не было закреплено документально.

При этом «Единая дирекция капитального строительства» лишь единожды — в октябре 2022 года — предъявила фирме «Теплостройсервис» претензию в связи с тем, что строительство не закончено, и потребовала за это оплатить штраф — сущие копейки по сравнению с суммой контракта — 338,34 тысячи рублей.

«Политема» писала, что жителей курортного села Орловки, расположенного на северной стороне Севастополя, и приезжающих туда туристов больше не должны обдавать миазмы канализационных очистных сооружений.

Ранее стало известно о назначении властями Севастополя компании «Мостотрест» подрядчиком сноса огромного самостроя на Таврической набережной в Балаклаве.

Напомним, реставрация обелиска Городу-Герою Севастополя, возведённому на мысе Хрустальном, обойдётся в 731 миллион рублей и завершится в декабре 2023 года.