14 июня 2022, 14:57

Власти Севастополя готовятся к созданию парка на берегу бухты Матюшенко

В Севастополе большую часть земель у бухты Матюшенко, отданных в частную собственность зарубежной компании при Украине, сделают общедоступной территорией. Проект решения об этом подготовлен в правительстве города, сейчас документ проходит процедуру «независимой антикоррупционной экспертизы», после чего будет рассмотрен и утверждён.

Как узнала «Политема», речь идёт о проекте постановления правительства Севастополя об утверждении проектов планировки и межевания территории в районе бухты Матюшенко на северной стороне города. Проект постановления инициирован департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя, а проекты планировки и межевания разработаны госучреждением «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» (подведомственная организация департамента архитектуры и градостроительства Севастополя).

Общая площадь территории, которой касаются проекты планировки и межевания, — 13,4 гектара. Проекты планировки и межевания подготовлены для обеспечения устойчивого развития территории, установления границ территорий общего пользования и границ зон планируемых капитальных объектов, определения характеристик и очерёдности планируемого развития территории, сказано в пояснительной записке к проекту постановления правительства Севастополя (тексты документов есть у редакции).

В пояснительной записке уточнено: на этой территории будет парк. Территорию планируют образовать путём разделением одного большого участка площадью 11,88 гектара, разрешённый вид использования которого сейчас — «для строительства комплекса объектов и сооружений жилищного общественного назначения с элементами благоустройства», и установления вида разрешённого вида использования «земельные участки (территории) общего пользования». Также планируется изъятие в пользу города трёх участков общей площадью 328 квадратных метров, которые разрешено использовать для коммерции, для обеспечения прохода на причал на Радиогорке.

Участок на берегу бухты Матюшенко в Севастополе, который будет разделён для создания парка. Скриншот ПККР

Планируемые к изъятию три земельных участка (выделены чёрными линиями) на берегу бухты Матюшенко в Севастополе. Скриншот ПККР

В проектах планировки и межевания указано, что большой участок площадью 11,88 гектара разделят на три меньшей площади. Один из них — больший по размеру — будет отведён под парк, на территории которого к тому же хотят разместить локальные очистные сооружения поверхностного стока с глубоководным выпуском стоков. Ещё два участка запланированы к «обеспечению обороны и безопасности».

Планируемое разделение большого участка площадью 11,88 гектара на берегу бухты Матюшенко в Севастополе. Зелёным цветом выделена будущая территория общего пользования, розовым — территория для «обеспечению обороны и безопасности». Материал правительства Севастополя

Однако правительством Севастополя пока не решена серьёзная проблема. Земельный участок площадью 11,88 гектара, который планируется разделить и на котором хотят сделать парк, принадлежит иностранной компании «Револьтоза Лимитед».

«Револьтоза Лимитед» получила участок от другой иностранной фирмы «Артемис Экспорт Лимитед», которой был выдан Севастопольской городской государственной администрацией госакт на право собственности наделом в апреле 2010 года — «для строительства комплекса объектов и сооружений жилищного и общественного назначения с элементами благоустройства». На основании госакта — уже после возвращения Севастополя в Россию — сведения об участке как ранее учтённом объекте недвижимости были внесены в государственный кадастр недвижимости.

Но департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя в декабре 2021 года подал в Арбитражный суд Севастополя иск о признании недействительным госакта на право собственности компании «Револьтоза Лимитед» на участок возле бухты Матюшенко и о истребовании этого участка в собственность Севастополя. Разбирательство по этому делу идёт до сих пор. На время процесса судом принята обеспечительная мера: управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя запрещено совершать регистрационные действия по отчуждению прав на надел, узнала «Политема» из судебных материалов.

Компания «Артемис Экспорт Лимитед» была зарегистрирована в 2008 году в Новой Зеландии, ликвидирована в 2011 году, согласно сведениям системы COMPANIESNZ.

Мы также узнали, обратившись к данным Регистрационной палаты Великобритании, что компания «Револьтоза Лимитед» была зарегистрирована в 2007 году. Её официальный адрес сейчас в Лондоне. Бенефициар фирмы — гражданин Украины Александр Тулюпа. На человека с такими же именем и фамилией в Севастополе записаны две действующие строительные компании — «Югинвест» и «Морпортстрой». Ими руководит Илья Никифоров — человек скандального известного на Крымском полуострове бизнесмена и экс-министра финансов Крыма Александра Гресса. Гресс входил в команду сбежавшего на Украину во время Русской весны Сергея Куницына — экс-представителя президента Украины в Крыму, бывшего премьер-министра Крыма и экс-главы Севастопольской городской государственной администрации.

Как раз при Куницыне был выдан Севастопольской городской государственной администрацией госакт компании «Артемис Экспорт Лимитед» на право собственности на участок возле бухты Матюшенко, который затем перешёл к «Револьтоза Лимитед».

«Политема» писала, что департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя также судится с упомянутыми выше фирмами «Револьтоза Лимитед» и «Югинвест» за возвращение в собственность города участка площадью 4,32 гектара на Античном проспекте.

Кроме того, по информации прокуратуры Севастополя, предоставленной в законодательное собрание Севастополя в 2018 году (копия письма есть у редакции), «Револьтоза Лимитед» фигурировала в материалах Следственного комитета о незаконной регистрации за этой компанией права собственности на участок площадью 7,36 гектара в Севастополе. Через год надзорное ведомство проинформировало (копия письма есть у редакции), что Следком возбудил против сотрудника управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя уголовное дело и расследовал его, но после передачи в суд оно было прекращено в связи с назначением подсудимому штрафа; а госрегистрация права собственности «Револьтоза Лимитед» на участок была аннулирована.