14 февраля 2022, 14:23

Власти Севастополя не организовали контроль над бездомными собаками

В Севастополе не создана система отлова, обследования, чипирования и содержания бездомных собак, сообщил губернатор города Михаил Развожаев 14 февраля. Он добавил, что безнадзорными животными сейчас занимаются общественные активисты, которые опекают несколько негосударственных приютов.

Развожаев в связи с этим поручил своему заму Алексею Парикину сформировать для управления ветеринарии Севастополя госзадание на ветеринарное обследование и чипирование бездомных собак, которых должно отлавливать специальное подразделение в госучреждении «Парки и скверы».

И такое подразделение, «оснащённое всем необходимым», должно быть сформировано до конца марта 2022 года — поручение об этом Развожаев дал уже директору департамента городского хозяйства Севастополя Евгению Горлову. Тем более, отметил губернатор Севастополя, Горлов говорил о том, что всё готово.

«Это вопрос цивилизованной жизни в городе. Понятно, что есть много мнений с разных сторон [о том, что делать с безнадзорными животными], но мы должны это всё привести к нормальной системе, — сказал Михаил Развожаев. — Надо быстрее доделать на государственном уровне систему отлова [бродячих собак], ветеринарных мероприятий с ними».

В соответствии с законом есть два варианта того, что можно делать с безнадзорными животными после их отлова и чипирования, — или содержание в приюте, или выпуск в прежние места обитания, напомнил глава Севастополя. Однако второй вариант, по мнению губернатора, в городе «выглядит достаточно спорно».

Что касается содержания бродячих собак, о них в настоящее время заботятся в нескольких приютах, поддерживаемых общественными организациями, — и так будет, пока в Севастополе не будет создан при участии правительства города и благотворителей «приют другого уровня», рассказал Развожаев. Он допустил, что в будущем будет государственная «система полного цикла» обращения с бездомными животными.

Губернатор Севастополя уточнил, что для создания «приюта другого уровня» пока собираются деньги, готовятся проектные документы и подбирается земельный участок.

«Политема» писала, что Развожаев пообещал запустить в Севастополе ввести контроль над безнадзорными животными в 2022 году и рассказал, что сделают власти города для этого.