Власти Ростовской области упростят бизнесу вырубку зеленых насаждений

Правительство Ростовской области собирается упростить бизнесу вырубку зелёных насаждений. Законопроект уже внесён губернатором Василием Голубевым на рассмотрение в Заксобрание.

Речь идёт об изменении содержания нескольких статей областного закона «Об охране зелёных насаждений в населённых пунктах Ростовской области». В случае одобрения депутатами, документ вступит в силу с 1 августа 2021 года.

Согласно действующей редакции областного закона, в случае необходимости бизнес может провести вырубку зелёных насаждений, однако за это надо будет произвести компенсационную высадку. Причём посадить нужно на 30% зелёных насаждений больше, чем было вырублено. В идеале — рядом с местом, где деревья или кустарники пришлось уничтожить. Если такой возможности объективно нет, то с администрацией населённого пункта согласовывается другое место высадки.

Теперь же предлагается разрешить компенсировать вырубку не только высадкой, но и просто деньгами. Сумма будет высчитываться в каждом случае индивидуально, состоит она из затрат на покупку, высадку и содержание (до определённого возраста) растений, посаженных взамен вырубленных или повреждённых.

Напомним, ранее в Ростове общественный резонанс вызвала вырубка 60% деревьев одного из крупнейших парков города для постройки гостиницы.

К слову власти соседней, Волгоградской, области пошли по тому же пути. Они решили изменить законодательство, которое мешает им уничтожить уникальную, охраняемую ЮНЕСКО дубраву ради строительства трассы.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version