02 июня 2022, 11:23

Власти Ростовской области подтвердили курс на возрождение малых аэропортов

Власти Ростовской области не собираются отказываться от идеи возрождения малых аэропортов. Первым в очереди на реконструкцию по-прежнему остается аэропорт Волгодонска.

По словам министра транспорта региона Владимира Окунева, областная администрация видит в этом смысл и готова поддерживать проекты по развитию легкомоторной авиации и возрождению малых аэропортов.

— Сегодня у нас уже есть понимание того, что аэропорт Волгодонск можно восстановить. Вопрос лишь в актуализации сметы, так как расчеты, сделанные в 2019 году, на сегодняшний день не актуальны. После того как будет понятен масштаб вложений, можно вести переговоры с потенциальными инвесторами, — заявил Окунев.

Он также сообщил, что два инвестора изъявили желание вложить деньги в этот проект.

— Представители компании «Росэнергоатом» выразили крайнюю заинтересованность в возобновлении работы объекта транспортной инфраструктуры, расположенного в непосредственной близости от Ростовской АЭС, но на сегодняшний день еще не определили рамки своего участия в данном проекте, — отметил министр.

Напомним, что разговоры о восстановлении аэропорта идут с 2016 года. Тогда была разработана и смета проекта — около 1 млрд рублей. Однако за шесть лет сумма требуемых вложений существенно выросла.

Волгодонской аэропорт начал работу в мае 1971 года. Каждый день был рейс на Москву, в Ростов-на-Дону и еще почти в десяток городов СССР.