11 июля 2021, 11:24

Власти Ростовской области отложили борьбу с бедностью до 2030 года

Администрация Ростовской области решила немного отложить борьбу с бедностью. Планы по росту благосостояния населения и двукратного снижения бедности, которые были приняты еще в 2019 году, скорректированы, так как и сроки их реализации. Если ранее добиться их планировали к 2024 году, то в документе указывается 2030 год, передает «Блокнот«.

Принятая в 2019 году дорожная карта по борьбе с бедностью включала в себя набор мероприятий, связанных с выявлением доли малоимущих граждан, мерам по поддержке семей с детьми, созданию условий для «устойчивого экономического роста благосостояния населения» и других.

Программа координирует работу сразу нескольких подразделений администрации от управлений здравоохранения и образований до департамента координации строительства. За реализацию программы отвечает замглавы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова.

Единственным изменением стало то, что в постановлении от 8 июля администрация ссылается на указ Владимира Путина от 21 июля 2020 года «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

В прошлой редакции была отсылка на более старый указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Таким образом, побороть бедность к 2024 году администрации города помешал только указ президента, который разрешил сделать это уже к 2030 году.

Ранее управление торговли администрации Ростова-на-Дону, реагируя на жалобы горожан, подтвердило резкий рост цен на продукты первой необходимости и снижение покупательской способности населения.