17 ноября 2020, 17:33

Власти Ростовской области готовы помочь водителям на занесенных трассах

При возникновении аварийных ситуаций и снежных заторов на дорогах несколько тысяч специалистов готовы помочь жителям Ростовской области. Об этом сообщило издание «Дон-24».

Как заверил заместитель губернатора области Вадим Артемов, на дорогах Дона в случае ЧС 240 пунктов обогрева будут развернуты в кратчайшие сроки. Застрявших в снегу автомобилистов готовы вытащить 94 тягача, 108 единиц техники повышенной проходимости и более тысячи специалистов.

При авариях на объектах тепло-, водоснабжения и водоотведения будет задействована 1121 ремонтно-восстановительная бригада, в число которых входит более 4000 рабочих и 1149 единиц техники. Электросетевые организации, в свою очередь, сформировали 458 аварийно-восстановительных бригад.

В области подготовили более 400 спасателей для обеспечения безопасности на водоемах, а также 46 плавательных средств и 130 автомобилей для перевозки спасателей и снаряжения.

Жителям Дона напоминают: сейчас лучше воздержаться от поездок на дальние расстояния и не съезжать на проселочные дороги. Перед поездкой следует проверять наличие горючего. При ЧП — звонить по номеру «112».

«Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона рекомендует жителям области воздержаться от поездок на дальние расстояния, перед началом поездки проверить наличие достаточного количества горючего и средств оказания первой помощи, а также по возможности не съезжать с федеральных трасс на проселочные дороги», – говорится в сообщении департамента.

Напомним, сегодня мы сообщали, что крупнейшая транспортная артерия Юга трасса М-4 «Дон» оказалась под слоем снега. Водители отмечают, что дороги не видно совсем, лишь угадывается направление.

Как ранее сообщал Гидрометцентр, с 16 по 19 ноября в Ростовской области ожидается гололедица, ураганный ветер и мокрый снег.