12 марта 2022, 14:47

Власти Ростова рассказали о способе борьбы с необоснованными наценками на продукты

Администрация Ростова-на-Дону объявила о борьбе с необоснованной наценкой на продукты. Меры будут приниматься незамедлительно, если она превысит 10%. Такое решение было проговорено на рабочем совещании с представителями прокуратуры, бизнес-сообщества и Роспотребнадзора.

— В случае изменения цен на 10 и более процентов, результаты мониторинга теперь будут подаваться в УФАС каждые три дня. Кроме этого, постоянно отслеживаются объемы остатков продовольственных запасов, — заявил мэр.

Он также отметил, что жители города жалуются на отсутствие ценников в продовольственных магазинах или их некорректное оформление. В рамках того же совещания в Роспотребнадзоре выразили готовность помогать потребителям в консультационном режиме. Кроме того ситуацию с ценообразованием взял на контроль прокуратур города.

Напомним, в управлении торговли сообщили, что управлении торговли сообщили, что в донской столице сахар подорожал на 17%, цены на муку выросли на 18% и макароны стали дороже на 42%.  Что касается дефицита сахара, что он связан только с ажиотажем и скупкой продукта спекулянтами.

Именно поэтому во в многих торговых сетях введен ограниченный отпуск товара в один руки — как правило не более 5 килограмм.