27 марта 2022, 15:50

Власти Ростова продолжают игнорировать проблемы ветхого жилья на фоне проведения спецоперации — Александр Кулешов

Власти Ростова продолжают игнорировать проблемы ветхого жилья на фоне проведения спецоперации — Александр Кулешов

Начало специальной военной операции вынуждает Россию переходить в мобилизационную форму управления, что напрямую касается и органов власти. Ростовская область в этом смысле стала едва ли не передовиком, поскольку именно этот регион граничит с Донбассом, что вынуждает власти обеспечивать прием беженцев с дальнейшим обеспечением всей социальной работы.

Вместе с тем, городские власти продолжают выполнять свою работу, но уже с учетом добавившихся обязательств. О том, как Ростов-на-Дону администрируется сейчас в беседе с «Политемой» рассказал Управляющий партнёр специализирующегося на благоустройстве проектного бюро «Среда» Александр Кулешов.

«Если говорить о городской среде, то каких-то глобальных изменений, кроме ситуации с беженцами, у нас на самом деле не происходит. Понятное дело, есть внутренняя повестка, и какие-то приграничные города ведут себя немножко по-другому. Но, хоть и Ростов располагается в приграничной области, на него это всё влияет в меньшей степени.

Продолжается ситуация с исторической застройкой. Администрация выкатила большой список аварийных зданий, которые будут готовиться к сносу, их порядка 160, и готовится вторая часть тех, которые будут признаны аварийными. Это вопрос ближайшего времени. Администрация, по её мнению, чистит город от этой «рухляди», что на самом деле является исторической застройкой и жемчужиной нашего города.

Ростов шикарный исторический центр. Первое, что нужно сделать, это заниматься туристической привлекательностью города и вкладывать деньги на восстановление старой застройки, чтобы разместить там малый бизнес. И такой бизнес, чтобы это не были одни пивнушки, а были булочные, какие-то магазины и мастерские.

Ростовчане продолжают наблюдать картину, которая наблюдалась и до начала спецоперации. Аварийные дома продолжают ветшать, что позволяет мародерам их растаскивать, отмечает спикер.

«Причем это происходит среди белого дня, и никто даже не скрывается. Исторический центр сейчас разбирается по частям и вывозится куда-то на продажу. Благоустройство и урбанистическое развитие сейчас стоит на паузе. Даже те постоянно действующие федеральные и региональные проекты не реализуются.

Каждый год национальный проект «Комфортная городская среда», который занимает лидирующие позиции в Ростовской области, успешно функционирует, однако сейчас мы не знаем, будет ли он запускаться в этом году. Пока никаких предпосылок для его отмены нет, но, что будет летом — это другая история. Наш порог прогнозирования это неделя, может быть месяц.

Хочется создавать такие проекты, чтобы граждане России жили в комфортной городской среде. Важно чтобы государство поддерживало эти инициативы, которых у нас в Ростове огромное количество, и конечно же есть люди, которые готовы это реализовать».

Фото: Pixabay.com