Власти Ростова отказали горожанам в проведении пикета памяти Бориса Немцова

Администрация Октябрьского района Ростова-на-Дону не согласовала массовый пикет памяти политика Бориса Немцова. Копия ответа опубликована в группе ростовского штаба Алексея Навального в соцсети «ВКонтакте».

Предполагалось, что на мероприятие соберется до 100 человек на пл. Ленина 27 февраля. Целью мероприятия было почтить память политика Бориса Немцова, а также «выразить солидарность и поддержку идеям, демократическим целям его общественно-политической деятельности».

По мнению администрации, цель пикета имеет неоднозначное толкование и не отражает его планируемого результата.

«В поданном уведомлении […] в цели пикетирования указано: „Осуждение нарушений прав и свобод человека, выражение нетерпимости к насилию, политическому террору“. Данная формулировка допускает неопределенное и неоднозначное толкование, […] не ясно, что подразумевается под „политическим террором“ и в отношении кого он применяется»,— говорится в документе.

Еще одна цель пикета сформулирована так: «выразить требование сменяемости власти в России» и «выступить за гражданский мир». В ответе администрации со ссылкой на Конституцию указано, что «высшим выражением власти народа являются свободные выборы».

«Таким образом, формулировка цели „требование сменяемости власти в России“ […] дает основание полагать, что запланированное пикетирование направлено на дестабилизацию политической и социальной обстановки»,— сообщается в документе.

Власти района предложили изменить формулировку цели и подать уведомление о мероприятии на новую дату.

Напомним, ростовский штаб оппозиционного блогера Алексея Навального организовал и провел несанкционированные митинги в его поддержку 23 и 31 января.

Накануне мероприятия были арестованы координатор и сотрудница штаба.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version