15 ноября 2020, 16:07

Власти Ростова-на-Дону объяснили причину дефицита лекарств в аптеках.

Власти Ростова-на-Дону объяснили причину дефицита лекарственных препаратов в аптеках. Как сообщила начальник фармацевтического управления областного минздрава Наталья Косякова, производители лекарств не справляются с повышенным спросом. При этом фармацевтические компании в первую очередь ориентируются на обеспечение больниц. Об этом сообщило издание «Donnews l Новости-на-Дону».

Замглавы администрации города по соцвопросам Елена Кожухова рассказала, что проведённый в аптеках мониторинг показал, что в розничной продаже практически отсутствуют противовирусные препараты с торговыми названиями «Фавипиравир», «Риамиловир» и «Гидроксихлорохин». Хотя в отдельных аптеках Ростова имеются такие средства как «Гриппферон», «Арбидол», «Ингавирин» и антикоагулянты прямого действия — «Ксарелто» и «Эликвис».

Вместе с этим, по словам руководителей аптечной сети города, отгрузки лекарств в аптеки идут практически ежедневно.

11 ноября стало известно, что Министерство здравоохранения Ростовской области приступило к закупкам лекарств для больных коронавирусом, которые лечат COVID-19 на дому.

Напомним также, в конце октября жители Ростовской области пожаловались на тотальный дефицит лекарств, стремительный рост цен на антибиотики и попросили губернатора Василия Голубева ввести тотальный карантин в регионе.