Власти пообещали расселить три сотни жильцов бывшей гостиницы «Звёздочка» в Ялте

В Ялте жильцы бывшей летней гостиницы «Звёздочка», которая по факту стала многоквартирным домом, будут расселены. Для этого разработана и утверждена главой Республики Крым Сергеем Аксёновым программы действий, которую представят жильцам до 20 октября этого года. Об этом сообщила глава администрации города Янина Павленко.

Она напомнила, что в «Звёздочке», которая стоит на улице Свердлова, живут с 1990-х годов около 100 семей из числе вернувшихся на родину представителей ранее депортированных нардов. В «Звёздочке», в которой ютятся 350 человек, нет отопления, вентиляции и газа, само здание постепенно разрушается, крыша протекает, коммуникации прогнили, рассказала Павленко. По её словам, решений властей о расселении жильцов было много, но выделенные на это деньги и земельные участки исчезли бесследно.

В бывшей летней гостинице есть три категории жильцов.

Первая — семьи стоящие на квартирном учёте в госкомитете Республики Крым по делам межнациональных отношений и подтвердившие своё право на получение нового жилья как представители реабилитированных народов. Их планируют поселить в многоквартирном доме, начало строительство которого на улице Кирова запланировано на 2022 год.

Вторая — те, кто не являются реабилитированными, но имеют все необходимые документы на проживание в «Звёздочке». Для их переселения в новые квартиры «Звёздочку» хотят признать аварийным жилым домом.

Третья — семьи, которые без документов живут в «Звёздочке». С ними «будем работать в индивидуальном порядке», заверила глава администрации Ялты в публикации на своей странице в Facebook.

«Политема» писала, что только после возбуждения уголовных дел о неисполнении судебного решения администрация Феодосии нашла квартиры для детей-сирот.

Exit mobile version