27 октября 2021, 19:15

Власти Кубани усугубляют и без того нелегкую ситуацию в регионе

Политический телеграм-канал «Незыгарь» опубликовал на своей площадке отчет, в котором представлен уровень внутриэлитного напряжения в субъектах Российской Федерации. В регионе фиксируют высокий показатель напряжения, что обуславливается сложными отношениями с бизнесом и гражданами, а также проблемами с застройщиками.

Специфика региона обуславливается наличием пересечения интересов как региональных, так и федеральных элит, что накладывает отпечаток на возможности для бизнеса. Кондратьев не в состоянии сейчас справиться со всеми имеющимися вызовами, считает сопредседатель Профсоюза журналистов и работников СМИ России Софья Русова.

«Краснодарский край всегда известен повышенным уровнем конфликтности. Стоит отметить, что активными участниками внутренней политики региона являются федеральные структуры, а именно крупный бизнес и силовые ведомства. Что касается администрации Кондратьева — у него сейчас слабая команда, в отличие от предыдущего губернатора Ткачёва? у которого, в своё время, была сильная и менее конфликтная команда.

Краснодарский край всегда был конфликтен внутри элит и застройщиков на крупных строительных объектах, таких как Сочи, Новороссийск, Геленджик и курортные зоны, которые находятся под особым пристальным вниманием.  Сейчас в край приходит всё больше бизнес-интересов и многие пытаются решать свои проблемы или расширять влияние через чиновников и депутатов, из-за чего часто вступают в конфликт с командой Кондратьева».

Вполне закономерно, что, учитывая все это, главе региона приходится ощущать давление со стороны Москвы.

«Краснодарский край представляет наибольший интерес для бизнеса, экономики и политики. Регион стремительно развивается, имеет хорошие перспективы и экономические вливания.
Вполне закономерно, что такой человек как Кондратьев попал в обзор «Незыгаря». Невозможно, исполняя должность губернатора такой огромной территории, в которой еще и сосредоточено столько интересов, не быть в конфликте с элитами. Более того, рядом есть еще республика Адыгея, с которой есть и совместные инициативы и совместные проекты».